III Открытый инклюзивный арт-фестиваль «Рыжая прищепка»

27 мая 2023 года состоялся III Открытый инклюзивный арт-фестиваль «Рыжая прищепка». На фестиваль приехали гости из 10 регионов России. На территории ДК «Современник» были организованы интерактивные площадки для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В теплой дружеской обстановке педагоги Центра провели для участников мероприятия творческие мастер-классы.
Педагог Ангелина Игоревна Ерофеева представила для гостей мероприятия мастер-класс по оригами.
Идея оригами проста настолько, что проще не бывает. Складывая квадратный листок бумаги, нужно получить какую-то выразительную фигурку. Для оригами не нужны ни ножницы, ни клей, а лишь лист бумаги. Оригами, где из одной детали (листа) складываются тысячи и тысячи разнообразнейших фигурок.

Дети с увлечением складывали листок бумаги, одновременно знакомясь и вспоминая простейшие геометрические понятия.

Какова же была радость, когда девочки и мальчики своими руками изготовили бумажных персонажей из сказок. По окончанию работы дети искренне радовались, играя со своими поделками.

Педагог Юлия Александровна Сердечная подготовила для участников мероприятия игру-конструктор "Геоконт" по методике Воскобовича.
Название игры «Геоконт» образовано от словосочетания «геометрический контур». В народе Геоконт называют «дощечкой с гвоздиками». Действительно, на фанерном игровом поле закреплены пластмассовые гвоздики, которые называются «разноцветными» и расположены в определенной последовательности по цвету, соответствуют цветам радуги.
Дети с большим увлечением на «разноцветные» гвоздики натягивали «паутинки» (разноцветные резинки). У детей получались контуры геометрических фигур, предметных силуэтов. Еще детям очень понравилось помогать пауку Юку плести паутину из разноцветных "паутинок".

_4qa1cwr_Io.jpg wqPM7dyefto.jpg ZPgAQV9byVk.jpg deOFuvt6_HU.jpg logS3F08ZWM.jpg ZIxKQZPWgkM.jpg

Вернуться к списку